TEAM



 

 

 

 

Uta Schicketanz


Typ: Allrounderin, Zeitfahrspezialistin

Bikes: 

- Cervélo S5 

- Cervélo P3


       

Größte Erfolge:
4.Platz German Cycling Cup  2010
1.Platz German Cycling CUP AK 2010
2.Platz Jedermannrangliste 2012
3.Platz Jedermannrangliste 2011

 

 

 

 

 

 

 Götz Bergemann


 Typ: Allrounder

 Unser Alterpräsident


 Bike: 

  - Viner Complex


  Größte Erfolge:

   vielfache Bewältigung der Vättern         

  Rundfahrt




 

 


               Frank Borstnitz

 

                         Typ: Allrounder


                         Bike: 

                          - Shimano Di2 Testbike 

 

 

          

 

 Mirko Jungmann

 

 Typ: Bergfloh

 Bike:

 - Giant TCR

- Cervélo S5

 

 

 

 

   

 Sebastian Roßa       

 

 Typ: Zeitfahrer

 Bikes:

 - Cervélo RS

 - Cube ZF-Rad

-  Cube AMS 

           

Größte Erfolge:

2014 Garmin Velothon Berlin: 85. Platz AK

2014 Rad-Zeitfahr-Cup: 21. Platz AK

2015 Rad-Zeitfahr-Cup:  3. Platz AK

2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 8. Platz AK

2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

                               2018 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

 

 Jürgen Scadock

 

 Typ: Zeitfahrer

 Bike:

 - Cervélo S5

 - Merida ZF-Rad

 

 Größte Erfolge:

 2012 Rad-Zeitfahr-Cup: 5. Platz AK         

 2013 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

 2014 Rad-Zeitfahr-Cup: 7. Platz AK

 2015 Rad-Zeitfahr-Cup: 5. Platz AK

 2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

 2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

 2018 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

                                                             2019 Rad-Zeitfahr-Cup: 5. Platz AK

                                                                      Zeitfahren Scheibesee 1. Platz AK

 

 

  Thomas Schicketanz

 

 Typ: Sprinter, Zeitfahrer, Renntaktiker 

 Bike:

  - Cervélo S5

  - Cervélo P5 

 

  Größte Erfolge:

  zu lange her um sich daran zu erinnern 

         

  Thomas ist weiterhin:

  - Ausrüster

  - Cheftrainer

  - Chefmechaniker

  kurz um  - die Gute Seele des Vereins!

 

 Marco Steinberger

   

        Typ: Rennradfahrer


        Bike:

        - Spezialized Allez Sprint

    

     Größte Erfolge:

     2017 Velorace Dresden 33. Platz AK

    2018 Velorace Dresden 26. Platz AK

        2018 Heideradcup Torgau 12. Platz AK

       2019 Skoda Velorace 29. Platz AK

                HeideRadCup 18. Platz AK


 Mirko Tänzer

   


    Typ: Rennradfahrer und Mountainbiker


        Bike:

        -  Argon 18 Nitrogen Aero

       - STEVENS Jura Carbon
        

        Größte Erfolge:

         2017 Cycle Tour Magdeburg 120. Platz AK

      2018 HeideRadCup Torgau 33. Platz AK

           2018 Velorace Dresden 23. Platz AK

          2019 Neuseenclassics 48. Platz AK

                   Deutschlandtour der Amateure 135. Platz AK

                   HeideRadCup 32. Platz AK


Marcel Uebe


Typ: Rennradfahrer


 Bike:

        -  Centurion Gigadrive

 

Größte Erfolge:

    Werden noch zusammengestellt :-)



 

 RSC Bad Liebenwerda e.V.